Алексей Рытов
 
   
 

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Юзабилити для детей

Нас окружает множество интерфейсов. И не только в компьютере и телефоне, но и в лифте, транспорте и даже под магнитиком, что прилеплен к холодильнику. Многие эти интерфейсы плохие, так уж повелось. Но на то мы и называемся UX-специалистами, чтобы улучшать мир вокруг себя. Начнем, естественно, с холодильника.

У нас с женой есть двое детей, 8 лет дочке и 3 года сыну. Оба они плохо кушают. Поэтому мы разработали «адресную федеральную программу» — за каждый быстро и полностью съеденный завтрак (обед или ужин) ребенок получает звездочку. 20 звездочек — приз. Для дочки — поход в кино, для младшего — пироженое и машинка в подарок.

Холодильник был выбран главным государственным порталом и подрядчик в лице моей жены разработал вот такой интерфейс:

Конечно, я покритиковал его за большое количество оформительской графики и избыточную когнитивную нагрузку на пользователя. Но проект нужно было стартовать, и мы запустились с этой версией.

Наблюдение за пользователями показало, что дочка хорошо понимает интерфейс. Будучи школьницей, она знает что такое дни недели и легко может посчитать, сколько же осталось до желанного приза.

Однако сын плохо воспринимал этот интерфейс. И это сказалось на результате — когда дочка уже пошла в обещанное кино, он набрал лишь чуть более половины звездочек. Потребовался срочный редизайн и за дело взялся профессионал.

Я удалил ненужную оформительскую графику, убрал дни недели (потому что не важно, когда заработана звездочка, важно сколько осталось до необходимых двадцати). Также я показал призы очень наглядно и предоставил сыну возможность самому рисовать (закрашевать) звездочки. Вот что получилось:

Результат не заставил себя ждать. Сын, даже не умея считать, знал, сколько осталось звездочек до получения наглядно показанных призов. Он с удовольствием закрашивал оставшиеся звездочки и быстро добрал недостающие очки.

Как ни странно, эффект сохраняется и после окончания проекта. Наш трех летний сын наконец-то есть только сам — он просто не дает нам его кормить, потому что где-то в его прошивке навсегда отпечаталось, что с ложечки кормят только лузеров.

А какой интерфейс в своей жизни улучшил ты на этой неделе?

3 комментария:

  1. Алексей, это просто чудесно! Взял на заметку! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Зина Смирнова27 ноября 2012 г. в 12:46

    Леш. здорово!!! Возьму на заметку для своего детского сада!

    ОтветитьУдалить
  3. Наблюдается зависимость результатов от дней недели (в 1м варианте). Возможно, в пн и ср меню было особенно изысканным

    ОтветитьУдалить

Ах, эти интерфейсы

Этот блог — рассуждения о пользовательских интерфейсах в различных их проявлениях и веб-проектах.

Блог построен на движке Google

 
  
Алексей Рытов © 1977 :-)  
Домой
  Для писем и газет: aleksritovgmailcom